Под катом подробности, но не очень многочисленные. Эта игра настолько уныла, что её даже разносить лениво, так что пробегусь по верхам и пойду уже ремастер первой Life is Strange проходить, благо он надысь релизнулся.

Сразу отмечу единственное неоспоримое достоинство игры - она очень хорошо выглядит. Графон самый детализированный из всех интерактивных киношек студии, природа севера Штатов красива сама по себе, а серо-зелёная гамма служит фишкой. Точнее, должны была служить. На фоне всего остального она навевает тоску совсем не в том смысле, который подразумевается по сюжету.

Завязка сюжета довольно интересная, вытащить из неё при желании и умении можно было много чего. Жил-был в маленьком шахтёрском городишке журналист-правдоруб. Был у него там лучший друг, была девушка и всё вроде шло неплохо. Потом он, однако, рубанул правду особо болезненно, в силу чего был вынужден городок покинуть, бросив и друга, и девушку. А через два года пришли новости, что друг погиб в автокатастрофе, и журналист возвращается на его поминки. Разумеется, быстро возникает подозрение, что друг погиб не просто так. А наутро после поминок журналист просыпается с больной головой и обнаруживает, что о минувшем вечере ничего не помнит, но рубашка у него вся залита чужой кровью. И заверте.

Ну то есть как "заверте" - скорее, вяло поползло. Рублёвый замах и триллерный настрой быстро уходят в трубу. Персонажи, с которыми нас в начале так тщательно знакомят и под которых в дневнике главгероя выделена отдельная страничка с постепенно заполняющимися "досье", в итоге никак не раскрываются и никакой роли в сюжете не играют.

Начавшая с мощного прыжка детективная интрига мгновенно ломает ногу и, проковыляв буквально несколько шагов, замирает. Никаких многоходовочек, вотэтоповоротов и прочего - сюжет можно пересказать буквально в два предложения. Сверху на это намазываем невероятно скомканный финал и получаем игру жанра "не прошёл - ничего не потерял". Единственный плюс - проходится это всё часов за шесть, при особо неторопливом продвижении - за семь. То есть, хотя бы долго мучить не будут.

Игровые механики, о которых рассказывали в анонсах, по большей части не работают. Например, воспоминания. По сути это просто обычный для жанра предмет, ткнув в который, игрок получает небольшую сценку. Вот только здесь тебя сначала кидает в отдельную локацию - как бы внутри головы главгероя. Там находится всё тот же предмет, и в него надо ткнуть ещё раз - и тогда уже получишь сценку. Зачем? Вроде как чтобы лишний раз задействовать "чертоги разума" главгероя, которые и позиционировались как основная фишка проекта. А по факту получаешь просто лишние клики, ничего не дающие и ни на что не влияющие.

Детективная часть этих самых чертогов выглядит пободрее - но только пока не начинаешь в неё, собственно, играть. В теории надо осмотреть улики на локации и выстроить из них гипотезу или план действий. На практике, во-первых, некоторые улики хрен найдёшь - в первой такой головоломке я провёл битых полчаса, при том что это не особо большое помещение предельно простой планировки. Во-вторых, быстро обнаруживаешь, что мозг включать не требуется - правильная последовательность либо очевидна, либо наоборот, нашаривается сугубо тупым перебором вариантов. В итоге не очень понятно - то, что таких сцен в игре всего три, это достоинство или недостаток? Вроде маловато для стержневой-то фишки, но если б этого уныния было больше - разве стало бы лучше?

Поскольку с кукушечкой главгерой дружит так себе, временами у него случаются всякие приходы в стиле Макса Пейна. Это мини-игры, и они очень скучные. Неочевидные (не сразу понятно, что в них делать), местами переусложнённые (в основном благодаря кривому управлению) и бессмысленно затянутые.

Отдельно обидно за воображаемого друга главгероя - который, опять же, позиционировался как одна из фишек. Диалоги с ним унылы и однообразны, а сам он и характером-то толком не обладает - так, скучно ноющее подобие совести.

Смешно, что по многим моментам, как антуража, так и геймплея, Twin Mirror удивительно похожа на True Colors (точнее, наоборот, конечно). Маленький шахтёрский городок, в котором закрылась шахта, загадочная смерть близкого человека, ровно одна на всю игру относительно большая и относительно открытая локация (главная улица перед праздником). И внезапно по контрасту начинаешь понимать, что True Colors-то при всех своих недостатках - отличная игра. Не то что это вот.

Отдельно отмечу технические... ну, не то чтобы прямо проблемы, но досадные занозы. Локации, даром что крохотные и практически лишённые жизни, грузятся непростительно долго. Управление неотзывчивое, временами даже ткнуть в активную точку получается далеко не с первого раза. До кучи, эти самые активные точки подсвечиваются лишь на очень небольшом расстоянии, что заставляет прочёсывать локации носом - впрочем, на это я выше уже жаловался. Богопротивный EGS, в котором Twin Mirror год была эксклюзивом, оказался настолько бесполезен, что даже платформой для бета-теста не стал - в стиме игра вышла, похоже, ровно в том же виде, без единого патча. Краткое резюме: будете проходить мимо - проходите. Это даже не какой-то донный отстой, над которым можно хотя бы весело поугорать, это просто никакая игра. Шесть часов жизни, потраченных в никуда.