В мире комиссариата с точки зрения технического развития - плюс-минус ранний интербеллум, 1920-е годы. Понятно, что не во всём, есть моменты и из более поздних времён, и из более ранних, но общая канва именно такая. Соответственно, автоматическое оружие распространено не сильно, и под винтовками в первую очередь подразумеваются магазинные, с продольно-скользящим затвором. Каковые работают все примерно одинаково, невзирая на разницу в мелочах. Как в песне: "На три счёта вьюга кружит ночами, на три счёта передёрнут затвор".

То есть, сначала рукоять затвора надо повернуть вверх, чтобы отпереть его, потом отвести назад (при этом будет выброшена стреляная гильза), потом вернуть обратно вперёд (дослав следующий патрон из магазина) и повернуть вниз (запереть). Технически фазы четыре, но обратный ход с поворотом обычно укладываются в одно движение руки, поэтому и те самые "три счёта". Утверждается, кстати, что название организации Ку-Клукс-Клан произошло от имитации звуков передёргивания затвора винтовки. Байка красивая, но неверная - ККК появился задолго до таких вот винтовок. Это, впрочем, так, лирическое отступление в сторону
В общем, у Кира всё было бы хорошо (а у попавшего ему под горячую руку урки - плохо), если бы не одно "но". Поскольку опорой новой власти на этой окраине страны служит флот, подкинуть оружия для полиции оказалось проще всего именно с флотских складов. А каков главный девиз флота любой сколько-нибудь уважающей себя страны? Правильно: "Как угодно, но главное, чтобы не так, как у сухопутных крыс!" Поэтому местные флотские винтовки устроены

Эта схема была сильно менее распространена. Теоретически она позволяет немного повысить скорострельность и точность, но на практике эти небольшие плюсы оказались напрочь перекрыты увеличенным весом системы и понизившейся надёжностью. Сейчас подобное устройство встречается в основном на спортивных мелкашках, но в начале XX века "прямоход" использовался на некоторых боевых винтовках - например, Манлихера и Росса.
Так вот, Кир, в силу своей самонадеянности, перед началом мероприятия с вручённым оружием детально не ознакомился - мол, винтовка она и есть винтовка, что я, винтовок не видел? А потом в стрессовой ситуации всё пытался по привычке повернуть рукоять затвора вверх, громко матерясь от того, что она, зараза, почему-то не поворачивается. И пока сообразил что к чему, уже набежали констебли и приняли подстреленного.