Сегодня роль напоминателя исполнил хороший человек
Да, изначально предполагалось повторить научно-технический подвиг героев Жюля Верна и "выстрелить" в Луну, засвидетельствовав почтение естественному спутнику нашей планеты, однако не получилось. Промахнулись. И "Луна-1", пролетев мимо "Луны-0", отправилась в одиночное странствие, со временем выйдя на гелиоцентрическую орбиту. Однако назвать это неудачей невозможно. Потому что - вторая космическая скорость. Ведь даже "Спутник", прорвав границу атмосферы, остался пленником земного притяжения - а "Луна-1" впервые вырвалась из плена. Навсегда - потому что её полёт будет вечным. Разве что Солнце погибнет, утащив за собой все свои планеты, но до этого очень и очень далеко, так что будут ещё возить туристов на экскурсии к маленькому металлическому шарику, бесконечно несущемуся сквозь пустоту где-то между Землёй и Марсом. Шарику, который до сих пор хранит прикосновения рук тех людей, что сотворили его.
Космос будет нашим, друзья! Fire in the sky!"